Адвокат подтвердил смерть экс-главы управления безопасности СК Максименко
Михаил Максименко
Адвокат Андрей Гривцов подтвердил РБК смерть бывшего руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко.
Ранее ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил, что его тело обнаружили в одной из колоний. По данным телеграм-канал «112», Максименко нашли в помещении для хранения вещей психиатрической лечебницы.
Позже источник, близкий ко ФСИН, подтвердил РБК, что тело экс-начальника управления СК нашли в помещении психиатрической больницы, где он проходил лечение после попытки суицида.
Максименко было 50 лет. В апреле 2018 года его приговорили к 13 годам строгого режима и штрафу в 165 млн руб. по делу о взятках от представителей криминального мира и лишили звания полковника юстиции. По совокупности обвинений в 2020 году ему назначили 14 лет колонии и штраф в 250 млн руб.
В рамках судебного процесса Максименко вменялись две взятки. Первую взятку в размере $50 тыс. полковник получил в октябре 2015 года полковник от петербургского предпринимателя Бадри Шенгелии — в начале 2000-х был осужден по делу о мошенничестве, в дальнейшем стал основным свидетелем по делу тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина). За деньги, которые Шенгелия, по версии следствия, передал Максименко в петербургской гостинице Park Inn, полковник обещал ему добиться возбуждения уголовного дела против сотрудников МВД, которые якобы незаконно изъяли у Шенгелии часы Hublot.
Второй эпизод дела Максименко связан с перестрелкой у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве 14 декабря 2015 года, в которой участвовали люди криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) с одной стороны и отставной полковник КГБ СССР, адвокат Эдуард Буданцев — с другой. После этой перестрелки под арестом оказался в том числе ближайший подручный Шакро Молодого Андрей Кочуйков (Итальянец). По версии ФСБ, офицеры СКР за две взятки должны были переквалифицировать обвинение Кочуйкову на более мягкое (с вымогательства на самоуправство) и отпустить его.
Что будет с ценами на золото в 2024 году
Уран на максимумах за 15 лет: что будет дальше и как на этом заработать
«Тихий наем» против «тихого увольнения»: какие тренды вошли в нашу жизнь
«Битва» за Пермский бассейн: зачем ExxonMobil покупает Pioneer
Одной из взяток — в размере $500 тыс. от бизнесмена Олега Шейхаметова — предназначалась лично Максименко. Деньги должны были гарантировать, что Максименко закроет глаза на «непроцессуальные решения» сослуживцев по делу о стрельбе на Рочдельской.