Российский альпинист погиб при восхождении на горный пик в Пакистане
Дмитрий Головченко
Российский альпинист Дмитрий Головченко погиб при восхождении на горный пик Гашербрум IV (7 925 м) в Пакистане, совершавший подъем вместе с ним Сергей Нилов получил обморожение. Об этом сообщает местная газета Dawn.
Головченко и Нилов поднимались по сложному маршруту без кислородных баллонов и другого спецоборудования, а также без сопровождения местных проводников, утверждает генеральный секретарь Альпийского клуба Пакистана Каррар Хайдри.
Когда альпинисты поднялись на высоту 7 тыс. м., с ними пропала связь из-за ухудшившихся погодных условий. Головченко, по предварительным данным, погиб, сорвавшись со склона горного пика. Нилов вернулся в базовый лагерь с обморожением. Альпиниста эвакуировали военным вертолетом в город Скарду.
Пик Гашербрум IV расположен в горном районе Каракорум на границе Пакистана и Китая. Он считается 17-м по высоте в мире и шестым самым высоким в Пакистане.
Головченко и Нилов — лауреаты двух международных наград «Золотой ледоруб» (Piolet d’Or) за выдающиеся достижения в альпинизме. Это самая престижная награда в этой сфере. Головченко и Нилов получили ее за восхождение на вершину Талай-Сагар (6904 м) в Гималаях.
Альпинисты также получили четыре «Золотых ледоруба России». В статье Федерации альпинизма и скалолазания Москвы 2017 года Головченко и Нилов названы «лучшими альпинистами десятилетия в России». «Стабильность, с которой москвичи совершают восхождения международного уровня, говорит о высочайшем мастерстве, а главное — неугасающем интересе к горам», — говорится в публикации.
Топ-7 профессий будущего — рекомендации нейросети
Топ-10 глобальных компаний с перспективами роста. Выбор Bloomberg
12 типов родителей, из-за которых ребенок теряет связь со своими эмоциями
Карьера в Узбекистане: какие специалисты сейчас нарасхват