СК не нашел подтверждения данных об атаке дрона в Сергиевом Посаде









Фото: Дмитрий Белицкий


Фото: Дмитрий Белицкий

Версия об атаке беспилотника на завод в Сергиевом Посаде, где утром 9 августа произошел взрыв, не подтвердилась. Об этом «РИА Новости» сообщила старший помощник руководителя главного управления Следственного комитета по Московской области Ольга Врадий.

«Информация об атаке беспилотника не подтверждается», — сказала она. На месте происшествия работают следователи и криминалисты, добавила Врадий.

Взрыв произошел на складе с пиротехникой, который арендовало коммерческое предприятие, на территории Загорского оптико-механического завода. Ангар в результате был полностью разрушен, повреждены часть помещений предприятия. Пожарные и спасатели разбирают завалы. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, это займет минимум 12 часов.

Взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах, рассказали РБК жители Сергиева Посада. Повреждения получил спорткомплекс «Луч», заявлял Воробьев: там выбиты стекла, разрушен фасад бассейна и кирпичная кладка теплового узла.

Телеграм-канал «112» писал, что «предварительно, беспилотник ударил по зданию» завода. Воробьев говорил, что эта версия не подтверждается оперативными службами. ТАСС писал, что причиной произошедшего стал человеческий фактор. СК возбудил дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 217 УК).

На момент подготовки этого материала известно, что после взрыва за медицинской помощью обратились 52 человека. «У кого-то легкая контузия от взрывной волны, у кого-то просто шок», — сказал губернатор Воробьев.

Читайте на РБК Pro

Уродство за $1,4 млрд: как «клоунские» кроссовки Hoka покорили мир

Какие четыре главные ошибки сводят на нет всю пользу приседаний

Почему банки усложняют прием наличной валюты от россиян

Как общаться с людьми, чей мозг работает по-другому

В реанимации находятся шесть человек, еще восемь лежат в стационаре.