Толчки от землетрясения в Турции почувствовали в Гренландии
Толчки от землетрясения в Турции и Сирии ощущались даже в Гренландии, передает AFP со ссылкой на геологический институт при правительстве Дании.
Жители частично признанной Абхазии в районе 13:30 по местному времени (12:30 мск) 6 февраля также почувствовали подземные толчки, передает «Апсныпресс». Агентство приводит кадры, как в одном из жилых домов трясутся люстры.
В Армении подземные толчки после землетрясения в Турции и Сирии зафиксировали в двух городах. В Ереване они ощущались магнитудой 3 балла, в Гюмри — 3-4 балла, сообщила спасательная служба Армении.
Первое землетрясение на юго-востоке Турции произошло рано утром 6 февраля. Его магнитуда составила 7,4 балла. Толчки зафиксировали в 10 провинциях, в том числе в городах Газиантеп, Шанлыурф, Диярбакыр и других. Землетрясение также затронуло Сирию, толчки ощущались в Греции, Ливане, Египте и на Кипре.
По последним данным, в результате землетрясения в Турции погибли свыше 1 тыс. человек, более 7 тыс. — пострадали.
Материал дополняется.