Цунами после чилийского землетрясения может достичь берегов России

По оценкам специалистов Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, мощное землетрясение, сотрясшее Чили, может привести к возникновению трехметрового цунами. Не исключено, что волны, правда, значительно меньшие – до одного метра – докатятся до Французской Полинезии, Японии и даже побережья России.

Тем временем из прибрежных городов Чили уже эвакуируют местное население, а в Вальпараисо подали звуковой сигнал, предупреждающий об угрозе цунами.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,3 произошло у чилийского побережья в 228 километрах от столицы – города Сантьяго – в 22:54 среды по времени UTC (1:54 четверга мск). Эпицентр подземных толчков находился на глубине 8,3 километров. Двадцать минут спустя приборы зафиксировали и афтершок магнитудой 6,4.