В обращение вышли первые монеты с Карлом III
В Великобритании вышли в обращение первые монеты с профилем Карла III, сообщил Королевский монетный двор на своем сайте.
«С сегодняшнего дня отделения почты по всей стране получат 4,9 млн монет номиналом 50 пенсов с изображением короля», — говорится в сообщении.
Монеты поступят в 9 452 отделения почты в течение декабря, где их будут выдавать в качестве сдачи. Всего будет выпущено 9,6 миллионов экземпляров, они будут поступать в обращение в соответствии со спросом.
Рельеф с изображением короля, размещенный на монете, создал британский скульптор Мартин Дженнингс. Монарх лично одобрил изображение. По традиции профиль монарха обращен влево, в противоположную сторону от профиля Елизаветы II, предшественницы сына на троне. Все монеты Великобритании с изображением покойной королевы останутся законным платежным средством.
30 сентября монетный двор впервые показал монеты с изображением короля Карла III, анонсировав их выпуск в декабре.
Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет. Новым королем Великобритании стал ее сын принц Чарльз.
«Трещина в финансовой системе»: насколько велики риски мировой рецессии
Где зарегистрировать ИТ-компанию, чтобы работать с зарубежными партнерами
Китай не спасет: можно ли предотвратить дефицит компьютерного «железа»
«Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это
Айтишники назвали лучшие компании для работы. В топе ни одной корпорации
Без вариантов: зимой рынок труда столкнется с дефицитом мужчин
Какими китайскими спортивными брендами можно заменить ушедшие западные
10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги