В Петербурге опечатали здание Малого драматического театра
В театре сообщили, что здание опечатали до 8 мая. Роспотребнадзор заявил, что провел проверку по требованию прокуратуры и выявил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического характера
В Санкт-Петербурге опечатали здание Малого драматического театра, худруком которого является Лев Додин (МДТ, Театр Европы), сообщает 78.ru. Здание опечатали 5 мая в 23:00.
«Не разрешено эксплуатировать здание до понедельника (8 мая. — РБК). Спектакли отменяются, билеты будут возвращены», — заявили в театре.
В управлении Роспотребнадзора по Петербургу ТАСС сообщили, что проводят проверку МДТ «в соответствии с требованием прокуратуры». В театре «выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», поэтому с 5 мая введен временный запрет деятельности театра.
РБК направил запрос в МДТ и в Роспотребнадзор.
В апреле в театре сообщили о переносе нескольких постановок, в которых занят актер Данила Козловский, который служит в МДТ уже больше десяти лет. С 20 и 21 апреля перенесли спектакли «Гамлета», с 23 и 24 — «Коварство и любовь». Они должны состояться во второй половине мая.
Незадолго до этого на Козловского, как сообщал ТАСС, написал жалобу в МВД называющий себя главой «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин. Он потребовал проверить актера на экстремизм (ч. 2 ст. 280 УК) из-за его призыва выходить «поорать в центре города на миллионной акции антиправительственные лозунги» в одном из интервью.
Сварить курицу в чайнике: как LinkedIn меняет подход к контенту
Как помочь подростку подготовиться к экзаменам: чек-лист
Tiffany во Вьетнаме. Почему Бернар Арно делает ставку на этот регион
Изменение юридического адреса работодателя: последствия для работников
Виталий Бородин неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой о проверке высказываний и деятельности известных персон. Например, он направлял обращения в Генпрокуратуру с просьбой проверить артистов Аллу Пугачеву и Валерия Меладзе на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. Актрису Лию Ахеджакову в обращении в то же ведомство Бородин просил признать иноагентом, а также требовал возбудить против нее три уголовных дела, в том числе по статье о госизмене.
Козловский говорил, что указанные слова были сказаны перед массовкой на съемках сериала «Карамора». По словам актера, так он «объяснял им их актерскую задачу», и это вошло в документальный фильм о сериале.
Тем не менее, 17 апреля ТАСС сообщил, столичная прокуратура проведет проверку в отношении актера «на предмет дискредитации ВС России (ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП)». В тот же день Козловский подал в Пресненский районный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Бородину и ТАСС. Однако суд не принял иск, по словам Бородина, он был некорректно составлен.