Не ушла от Тутберидзе и учит парные элементы: чем занимается Трусова после поражения на Играх

Драма Александры Трусовой на Олимпиаде в Пекине стала одним из самых громких скандалов в истории Игр. По итогам двух программ фигуристка, которая тренируется в группе Этери Тутберидзе, оказалась второй, уступив другой россиянке — Анне Щербаковой. При этом для своей победы Трусова сделала все и даже больше — она стала первой женщиной в истории, которой удалось приземлить в произвольном прокате пять четверных прыжков. Однако для золотой медали Олимпийских игр этого не хватило, что серьезно подкосило спортсменку: после всех выступлений у нее случилась истерика — она плакала и вырывалась из рук тренеров, крича, что «у всех есть золотая медаль, а у меня нет».
(function(){
var advPlace = document.querySelector(‘._s_banner_adcenter:not([data-adv-load])’);
var gap = document.createElement(‘div’);
gap.className = ‘rg’;
g_gazeta.addResizeListener(advPlace,function(el){
if(el.offsetHeight>10){
el.after(gap);
}else{
gap.remove();
}
});
})();
AdfProxy.ssp(‘._s_banner_adcenter’, {
‘p1’: ‘bwrhb’,
‘p2’: ‘fomw’,
‘pct’: ‘a’,
}, {
‘begun-auto-pad’: “432328744”,
‘begun-block-id’: “442235190”
});
Звучали заявления и о том, что она «ненавидит этот спорт». На награждение Трусова тоже изначально отказывалась выходить, а уже на пьедестале продолжала плакать.
В скором времени после Игр должен был состояться коммерческий Кубок Первого канала. Его проведение было запланировано на начало марта, однако сначала турнир перенесли из Сочи в Москву, а затем и вовсе решили не проводить в заявленные даты. Изначально сообщалось, что в турнире примут участие все одиночники, включая Трусову, которые были на Олимпиаде. Однако 23 февраля в фан-аккаунте фигуристки в Instagram появилось сообщение, что ее участие не подтверждено.
«По нашей информации, участие Саши в Кубке Первого канала не подтверждено, а ее заявка в анонсе с самой Сашей не согласована! С большой вероятностью Саша не будет там участвовать. Поэтому, кто хотел брать билеты, не спешите — а кто уже обрадовался и взял, будьте готовы их сдать, если что. Саша, мы тебя очень любим, всецело за тебя и поддержим любое твое решение!» — было сказано в заявлении.
(function(){
var advPlace = document.querySelector(‘._s_banner_inread:not([data-adv-load])’);
var gap = document.createElement(‘div’);
gap.className = ‘rg’;
g_gazeta.addResizeListener(advPlace,function(el){
if(el.offsetHeight>10){
el.after(gap);
}else{
gap.remove();
}
});
})();
AdfProxy.ssp(‘._s_banner_inread’, {
‘p1’: ‘bryhb’,
‘p2’: ‘fcvb’,
‘pct’: ‘a’,
},{
‘begun-auto-pad’: “432328744”,
‘begun-block-id’: “432328918”
});
После Олимпиады решение Трусовой не участвовать в Кубке Первого канала можно было списать на несколько аспектов: и на моральное состояние, и на физическую усталость после Игр, и на желание подготовиться к чемпионату мира, который состоится с 21 по 27 марта во Франции. Однако позднее стало известно, что Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за сложившейся политической ситуации. Таким образом, международный сезон для фигуристов из России оказался завершен.
Зато 7 марта стало известно, что Кубок Первого канала состоится в 20-х числах марта в Саранске — место проведения было изменено во второй раз. Однако все еще остается неизвестным, примет ли в нем участие Трусова, даже несмотря на то что больше ей готовиться не к чему.
А пока нет никакой информации на этот счет, сама девушка с удовольствием проводит свободное время и, кажется, уже совсем забыла неудачу на Олимпийских играх. 6 марта вместе с еще одной фигуристкой Елизаветой Нугумановой спортсменка побывала на катке на Красной площади. Там она исполнила один из своих коронных элементов — кантилевер.
Позднее Трусова выложила в свой Instagram видеозапись с исполнением элемента, а также фотографию с Нугумановой, поблагодарив ее за прекрасный вечер. Под публикацией отметился известный российский комментатор Дмитрий Губерниев, который оценил катание Трусовой двумя словами: «Королева льда».
После Олимпиады Трусова также с удовольствием взялась за парные элементы. Девушка опубликовала видео, где исполняет поддержку вместе с чемпионом мира и Европы Алексеем Тихоновым, который катался в паре с Марией Петровой. Тихонов поднял спортсменку на плечо и исполнил несколько вращений.
В комментариях под публикацией фанаты начали всерьез рассуждать, может ли их любимица перейти в парное катание, раз уж ей пока не удается выиграть золотую медаль в женском одиночном: за все сезоны с момента выхода из юниоров у Трусовой нет ни одной медали высшей пробы. Поклонники разделились на два лагеря — кто-то советовал Русской Ракете уходить в парное и исполнять вместе с партнером четверные прыжки, а кто-то просил остаться в одиночном.
Впрочем, эта тренировка парных элементов стала уже не первой в исполнении Трусовой. На Олимпиаде она активно поддерживала с трибуны спортивную пару Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые тренируются под руководством команды Этери Тутберидзе и Максима Транькова, а уже после соревнований практиковала с Морозовым исполнение тодеса.
._s_banner_native3 {
position: relative;
z-index: 10;
float: right;
width: auto;
margin: 0 0 5px 20px;
max-width: 300px;
font: normal 13px/16px ‘Roboto’;
}
._s_banner_native3 .ad_native_img__img {
display: block;
width: 100%;
}
._s_banner_native3 .ad_native_sponsored {
position: absolute;
top: 0;
left: 0;
padding: 2px 5px;
background: rgba(255,255,255,.7);
color: #333;
}
._s_banner_native3 .ad_native_img {
margin-bottom: 7px;
}
._s_banner_native3 .ad_native_sponsored_clone {
display: none;
}
._s_banner_native3 .ad_native_title {
font: bold 16px/1.2 “Lora”, serif;
color: #595959;
margin-bottom: 5px;
}
._s_banner_native3 .ad_native_desc {
font: normal 13px/1.25 “Roboto”, sans-serif;
color: #505050;
}
AdfProxy.sspScroll(‘._s_banner_native3’, {
‘p1’: ‘bwjcl’,
‘p2’: ‘fjgk’,
‘pct’: ‘a’,
},{
‘begun-auto-pad’: “432328744”,
‘begun-block-id’: “439285592”
});
«Вот сейчас хорошо было! Это я научил, я!» — хвалил пару за кадром Траньков.
До Олимпиады отношение Трусовой к парному катанию было однозначным. В интервью Первому каналу она призналась, что никогда не перейдет в парницы из-за опасения перед исполнением некоторых элементов.
«Я не боюсь делать все то, что от меня зависит. потому что я могу это контролировать. А то, что делают другие, а я пассажир и просто сижу рядом — меня пугает», — говорила Трусова.
Однако теперь фигуристка на мастер-классе с Тихоновым легко исполнила поддержку. Вряд ли вопрос о том, перейдет Трусова в парное катание или нет, можно ставить серьезно, но что решит спортсменка, покажет время.