Потасовка и обвинения в допинге: Петр Ян и Стерлинг закатили шоу накануне реванша

Потасовка и обвинения в допинге: Петр Ян и Стерлинг закатили шоу накануне реванша

В ночь с 9 на 10 апреля в Джексонвилле (штат Флорида, США) на турнире UFC 273 пройдет один из самых ожидаемых боев года — Петр Ян попытается взять реванш у Алждамейна Стерлинга.

(function(){
var advPlace = document.querySelector(‘._s_banner_adcenter:not([data-adv-load])’);
var gap = document.createElement(‘div’);
gap.className = ‘rg’;
g_gazeta.addResizeListener(advPlace,function(el){
if(el.offsetHeight>10){
el.after(gap);
}else{
gap.remove();
}
});
})();
AdfProxy.ssp(‘._s_banner_adcenter’, {
‘p1’: ‘bwrhb’,
‘p2’: ‘fomw’,
‘pct’: ‘a’,
}, {
‘begun-auto-pad’: “432328744”,
‘begun-block-id’: “442235190”
});

Соперники уже встречались в марте 2021 года. Тогда победу неожиданно одержал Стерлинг, который вчистую проигрывал поединок до того рокового момента, когда российский спортсмен по неосторожности нанес ему запрещенный удар коленом в голову. За это Петр Ян был дисквалифицирован, и американцу автоматически достался пояс UFC в легчайшем весе, который ранее принадлежал россиянину.

27 марта 16:21

Споры о честности победы Стерлинга не утихают с того времени. Ян утверждал, что Стерлинга не следовало награждать титулом чемпиона, а сам бой должен был быть признан несостоявшимся. Интересно, что и сам Стерлинг оставил пояс в октагоне после того, как получил его от президента организации Даны Уайта. Казалось, что такой жест американца будет способствовать хорошим отношениям между сторонами, но что-то пошло не так.
«Я думал, что бой будет признан несостоявшимся. Я с нетерпением жду реванша против Яна, он оказался более серьезным соперником, чем я ожидал», — написал сразу после поединка Стерлинг в Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) (компания-владелец Meta (признана экстремистской организацией) признана экстремистской организацией).

(function(){
var advPlace = document.querySelector(‘._s_banner_inread:not([data-adv-load])’);
var gap = document.createElement(‘div’);
gap.className = ‘rg’;
g_gazeta.addResizeListener(advPlace,function(el){
if(el.offsetHeight>10){
el.after(gap);
}else{
gap.remove();
}
});
})();
AdfProxy.ssp(‘._s_banner_inread’, {
‘p1’: ‘bryhb’,
‘p2’: ‘fcvb’,
‘pct’: ‘a’,
},{
‘begun-auto-pad’: “432328744”,
‘begun-block-id’: “432328918”
});

«Я смотрел на его руки, знал про правила. Я даже не понял, что говорили из угла. Был сфокусирован на его руках, не увидел, что он сидит на коленях, думал, что он сидит на корточках. Я не сразу понял, что это нелегальный удар», — объяснился после поединка россиянин.
Ответный поединок должен был состояться 30 октября 2021 года, но Стерлинг заявил, что еще не восстановился от операции на шее, которую он перенес в апреле. Хирургическое вмешательство не было связано с первым поединком между спортсменами: шея беспокоила американца на протяжении десяти лет.
Тогда Ян заявил, что у него нет особого желания драться с американцем.
«Если следующим будет Стерлинг — побью его. Если нет, то я не расстроюсь и побью кого-нибудь другого. Со Стерлингом будет громкое противостояние, его все ждут. Думаю, точку мы поставим. Я один раз его побил, и у меня нет большого желания драться с ним, но когда у меня будет контракт на бой, я буду сфокусирован на 100%», — сказал Ян на YouTube-канале MMA Fighting on SBN.
Вместо Стерлинга Ян встретился с Кори Сэндхагеном, которого одолел судейским решением в ярком поединке.

27 февраля 15:06

«Блестящий бой, парни! У меня получился счет 48-47 в пользу Яна. Ты заслужил свою первую порку. Отдохни и насладись проделанной работой. Скоро увидимся!» — написал Стерлинг.
Затем поединок между Стерлингом и Яном должен был состояться 5 марта, но был перенесен на 9 апреля.
Перед боем обстановка начала накаляться с новой силой. Ян заявил, что изобьет команду Стерлинга.
«Думаю, что если все мы встретимся с командой Стерлинга, то изобьем всю их команду. Для меня очень важно побить его и вернуть пояс. В UFC еще не было чемпиона, который выиграл пояс таким образом», — сказал Ян в беседе со Sport24.

._s_banner_native3 {
position: relative;
z-index: 10;
float: right;
width: auto;
margin: 0 0 5px 20px;
max-width: 300px;
font: normal 13px/16px ‘Roboto’;
}
._s_banner_native3 .ad_native_img__img {
display: block;
width: 100%;
}
._s_banner_native3 .ad_native_sponsored {
position: absolute;
top: 0;
left: 0;
padding: 2px 5px;
background: rgba(255,255,255,.7);
color: #333;
}
._s_banner_native3 .ad_native_img {
margin-bottom: 7px;
}
._s_banner_native3 .ad_native_sponsored_clone {
display: none;
}
._s_banner_native3 .ad_native_title {
font: bold 16px/1.2 “Lora”, serif;
color: #595959;
margin-bottom: 5px;
}
._s_banner_native3 .ad_native_desc {
font: normal 13px/1.25 “Roboto”, sans-serif;
color: #505050;
}

AdfProxy.sspScroll(‘._s_banner_native3’, {
‘p1’: ‘bwjcl’,
‘p2’: ‘fjgk’,
‘pct’: ‘a’,
},{
‘begun-auto-pad’: “432328744”,
‘begun-block-id’: “439285592”
});

Позже он признался, что ответил на вопрос с юмором.
«Я не собираюсь перед поединком — раньше времени — создавать для себя какие-то проблемы. Вы же видели, с ним в команде риелтор и еще один рыжий, который много говорит просто, — и все», — отметил боец.
Стерлинг пошел еще дальше, обвинив россиянина в употреблении допинга.
«Почему мы до сих пор не видим новостей о том, что Ян сдал положительный тест? То же самое с Ти Джеем Диллашоу, который сдал позитивный тест.
Но Антидопинговое агентство США (USADA) никогда не ловило Ти Джея — его поймала атлетическая комиссия штата Нью-Йорк. У меня есть свои убеждения. Может, Ян чист, а может, и нет.

11 января 22:11

Он снялся с первого боя по личным причинам — не знаю, что это значит. Никто другой не снимается с поединков с такой формулировкой. С моей стороны здесь есть много скепсиса. Люди читерят и постоянно проходят тест USADA. Это неидеальная система. Я никогда не сдавал положительный тест — может, он думает то же самое обо мне, не знаю. Это часть игры, ты не можешь знать наверняка и надеешься, что соперник играет честно», — сказал Стерлинг в беседе с «Чемпионатом».
После пресс-конференции, которая состоялась в ночь с 7 на 8 апреля, Ян и Стерлинг едва не устроили потасовку. Петр пошел к выходу, однако затем увидел, что Стерлинг машет ему рукой. После этого он направился в сторону американского бойца с явно недружелюбными намерениями. Чтобы предотвратить драку, в дело пришлось вмешаться охране.
Первый в истории Absolute Championship Akhmat (ACA) временный чемпион в легком весе Эдуард Вартанян в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что Ян одолеет американца, а также отметил, что инцидент на пресс-конференции — абсолютно нормальная ситуация для ММА. Кроме того, боец отреагировал на обвинения россиянина в допинге.
«Стерлинг заявил, что Петр употреблял допинг? Тогда бы его спалили. Наоборот, это хорошо, если он допинг употреблял», — с юмором заявил Вартанян.

(function(){
var advPlace = document.querySelector(‘._s_banner_sponsored_bot:not([data-adv-load])’);
var gap = document.createElement(‘div’);
gap.className = ‘rg’;
g_gazeta.addResizeListener(advPlace,function(el){
if(el.offsetHeight>10){
el.after(gap);
}else{
gap.remove();
}
});
})();
AdfProxy.ssp(‘._s_banner_sponsored_bot’, {
‘p1’: ‘bwrhe’,
‘p2’: ‘fomx’,
‘pct’: ‘c’,
},{
‘begun-auto-pad’: “432328744”,
‘begun-block-id’: “442235304”
});